Иван Головин: «Все должно получиться»

Иван Головин: «Все должно получиться»

7 сентября в Анапе стартует финал чемпионата России по пляжному волейболу. Призовой фонд турнира – 8 миллионов рублей.

Мы уже рассказывали о том, что мужчины из ВК «Обнинск» готовились к этим соревнованиям на сборе национальной команды в Анапе. Девушки также уже с 3 сентября находятся в Краснодарском крае.

Тренер ВК «Обнинск» Иван Головин подвел итоги прошедших первенств России, а также рассказал о подготовке к предстоящему финалу чемпионата страны.

– Иван, в этом году было два главных старта для наших молодых волейболисток. Как вы можете их оценить?

– В начале августа было первенство России среди девушек и юношей до 17 лет. Оно проходило в Москве. От нас участвовали Дарья Гордеева и Алиса Фокина. Девушки выиграли серебряные медали. В целом я доволен таким результатом.

Алиса Фокина работает с нашим тренером Ольгой Федотовой. Дарья Гордеева тренируется у меня. Девушки не так много времени провели в одной паре. Поэтому результат достойный. В финале уступили хорошей паре Буджерак/Береговина. Они представляют молодежную сборную России.

– На первенстве страны среди девушек и юношей до 19 лет были вновь завоеваны серебряные медали…

– В Анапе я был расстроен немного больше. Полина Тышкевич и Маргарита Григорьева работают полноценно со мной. Но в этом сезоне у нас были небольшие проблемы. Маргарита восстанавливалась от травмы до марта. С июня с этой парой мы выступали на различных всероссийских соревнованиях. Также сыграли на этапе чемпионата страны в Обнинске, который предшествовал первенству России.

Хотелось в Анапе от Полины и Маргариты большего результата, но не получилось. В финале в трех партиях также уступили паре из Краснодарского края.

– Сезон в пляжном волейболе потихоньку завершается. Насколько вы довольны тем, как спортсменки ВК «Обнинск» выступали на этапах чемпионата страны, как они прогрессируют?

– Я уже говорил о том, что перед началом сезона каждому из игроков были выставлены определенные цели. По техническим элементам, по результатам на различных турнирах. Мы придерживаемся этих целей, многие из них уже выполнили. Достигли неплохих результатов на первенствах страны, где у нас в Анапе и Москве были медали.

У Полины Тышкевич и Екатерины Шевцовой стояла цель не опускаться на этапах чемпионата России ниже девятого места. Мы постоянно должны были выходить из группы и постепенно подниматься всё выше и выше. Такая же ситуация у нас была в прошлом году с Елизаветой Губиной и Ариной Ряжновой.

К сожалению, Полина и Екатерина на этапе в Санкт-Петербурге стали 13-ыми, не смогли выйти из группы.

Да, мы три раза выигрывали бронзовые медали в этом сезоне. Это хорошо. Но свой уровень нужно всегда держать, не опускаться ниже определенной планки.

Награды от нас никуда не денутся. Мы плодотворно работаем. Проводили тестирование по физическим показателям – девушки наши прибавляют. Технически обучаемся новым элементам. Это видно в игре. Наши спортсменки достаточно молодые, но при этом показывают уже хорошие результаты на этапах чемпионата России. Будем дальше работать, но в целом этим сезоном я доволен.

– Впереди финал чемпионата страны. Где вы к нему готовитесь?

– Мы приехали в Анапу немного раньше, 3 сентября. Необходимо пройти акклиматизацию. Здесь есть определенная особенность – приходится играть на ветру. Таких условий нет ни в Обнинске, ни даже в Сочи. Такой ветер только в Анапе.

Наши девушки встали в свои привычные сочетания. Екатерина Шевцова сыграет с Полиной Тышкевич, а Маргарита Григорьева выступит с Дарьей Гордеевой.

Думаю, что в Анапе проблем у нас не возникнет, покажем достойный волейбол. Спортсменки ВК «Обнинск» умеют хорошо играть. Они это доказывали на протяжении всего сезона. Всё должно получиться.