Обнинские волейболисты отправились на сбор национальной команды

Обнинские волейболисты отправились на сбор национальной команды

В Анапе с 7 по 10 сентября пройдет финал чемпионата России по волейболу. Уже сегодня тренер ВК «Обнинск» и наши игроки Дмитрий Веретюк, Алексей Архипов, Максим Сиволап, Игорь Величко, Дмитрий Цветков и Кирилл Ельников отправились в Краснодарский край. Там пройдет краткосрочный сбор национальной команды. В нем примут участие сильнейшие российские пары Лешуков/Стояновский и Красильников/Семенов. Также на сборе будут тренироваться команды из Белоруссии и Кубы.

Перед выездом в Анапу мы пообщались с тренером ВК «Обнинск» Дмитрием Барсуком.

– Вы говорили о том, что обнинский этап – один из важнейших турниров для наших парней. Насколько довольны, как ребята выступили на домашних соревнованиях?

– Думаю, задачу мы выполнили. Конечно, хотелось бы выиграть «золото» и «бронзу». Но в финале немного не получилось. Результатом и игрой я доволен. Молодцы.

– Насколько запомнилась вам атмосфера на этапе в Обнинске?

– Очень здорово, что провели матчи на площади возле ТРК «Триумф Плаза». Каждый день на трибуны приходили сотни болельщиков. Финал прошел при аншлаге. Полный стадион. О такой атмосфере спортсмены и тренеры могут только мечтать.

– Что случилось в Казани с Максимом Сиволапом и Игорем Величко? Парни не смогли пройти групповой этап.

– Накопилась усталость. Игорь находился в «яме». На Обнинск смогли его вытащить. А в Казани напряжение, которое копилось в течение всего сезона, дало о себе знать.

– Как много вы дали отдохнуть нашим волейболистам?

– Игорь и Максим отдыхают с четверга. По сути дела, они после турнира в Казани не тренировались.

– Как оцениваете выступление на последних двух этапах наших молодых волейболистов Дмитрия Цветкова и Кирилла Ельникова?

– Начало сезона они провалили. Потом начали добавлять. В конце сезона Дмитрий и Кирилл набрали хорошую форму. Приятно видеть, что они растут и прогрессируют.

– Куда сейчас вы уезжаете?

– Тренер сборной России пригласил три наших пары. Сейчас отправляемся в Анапу. Будем совместно тренироваться с ведущими волейболистами страны и командами из Кубы и Белоруссии.

– Что ожидаете от финала чемпионата России в Анапе?

– К этому турниру все готовятся. Еще есть большой вопрос по жеребьевке. В Анапе выступят бразильцы и кубинцы. Так что ожидается интересный и разнообразный турнир. Посмотрим, правильно ли я поступил, отпустив парней на отдых. Время покажет. Во всяком случае, Дмитрий Веретюк и Алексей Архипов находятся в отличной форме. Думаю, что они могут показать хороший результат.

– Цветков и Ельников выступят в Анапе?

– Пока неизвестно. Будем ждать момента, когда подадут заявки все команды. На данный момент Дмитрий и Кирилл являются третьей паре в резерве. В любом случае, сбор в Анапе им будет очень полезен.