МАЛЬЧИКИ НЕ ДЛЯ БИТЬЯ

МАЛЬЧИКИ НЕ ДЛЯ БИТЬЯ

ВК «Обнинск» в этом году представлен в первой лиге Чемпионата России сразу двумя командами. К женской добавилась мужская. А правильнее сказать, юношеская. Клуб сделал ставку на своих воспитанников СШОР Александра Савина. О старте чемпионата, вновь созданной команде, трудностях ковида нам рассказал Сергей Киндинов.

Сергей Андреевич по тренерским меркам совсем еще юный наставник, но с большим опытом игрока. В прошлом воспитанник обнинского тренера Сергея Новикова. Бронзовый призёр чемпионата Европы среди юниоров (2009), чемпион Европы среди молодёжных команд (2010). Выступал за различные клубы в профессиональных лигах чемпионата России. С 2014 года работает тренером в спортивной школе Александра Савина.

Создание мужской команды произошло спустя 3 года после расформирования ВК «Ока» из областной столицы. Напомним, флагман калужского волейбола много лет выступал в высших лигах «А» и «Б». То есть традиции у региона есть, надо постараться их поддержать.

Костяк коллектива на сегодняшний день составляют воспитанники Сергея Киндинова (за шесть лет работы в школе у него подросли талантливые ребята), плюс несколько волейболистов-пляжников из обнинского спортивного интерната. «Наши легионеры» (так шутят в коллективе): паренек из Малоярославца, второй связующий команды из Калуги. Всем игрокам 15-17 лет.

Юные профессионалы будут выступать сразу на несколько фронтов: это и первенство России по пляжному волейболу, и первенство страны в классике, и взрослый турнир в первой лиге. Кроме того, несколько игроков команды входят в расширенный состав Сборной страны по пляжному волейболу и потенциально готовятся к первенству Европы в следующем году. Опыт для молодежи колоссальный, но справятся ли?

В конце сентября команда съездила на турнир в Тамбов. Там проходил финал первой лиги прошлого сезона. Заявок не хватало, организаторы пригласили и потенциальных новичков турнира. Обнинцы откликнулись, поскольку на таком уровне только что собранная команда никогда не играла. К сожалению, все свои матчи обнинская молодежь проиграла, ребятам удалось выиграть по ходу турнира лишь одну партию. ВК «Обнинск» занял последнее место, но оставил очень приятное впечатление (на фото ребята с одним из самых титулованных волейболистов в мире – Сергеем Тетюхиным).

В первой лиге играют разные команды: есть молодежь, есть и опытные мастера. Например, лидеры финала «Тамбов» и казанский «FIX» по словам Сергея Киндинова не затерялись бы и в высшей лиге «Б». – Турнир в Тамбове для нас большая школа, – прокомментировал результат выступления наставник, – против возрастных игроков молодежь элементарно теряется. Я себе по ходу игр неоднократно вопрос задавал, учил ли я этих парней чему-либо.

Однако повод для оптимизма у обнинской команды есть. Мы – самые юные, но уже не самые маленькие. Уже сейчас средний рост игроков команды под два метра. А в волейболе этот фактор один из самых значимых. Мальчишки подрастут и окрепнут, и, наверняка, не станут мальчиками для битья.

Первый тур наши должны были провести уже в конце октября 23-25, но у одного из игроков был выявлен положительный тест на ковид, две недели команда сидела на карантине. В ноябре планируется тур в Десногорске, затем в Раменском. Домашний этап, вероятно, состоится уже в январе следующего года.

В ближайшее время расскажем об изменениях и в женской команде ВК «Обнинск». Там новый главный тренер – бывший игрок Елена Горюнова. А Сергей Пожалов остался в системе клуба и трудится в качестве консультанта.